Um Ihnen den bestmöglichen Service zu bieten, speichert diese Website Informationen über Ihren Besuch in sogenannten Cookies. Durch die Nutzung dieser Webseite erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Weitere Informationen darüber finden Sie in der Datenschutzerklärung.
ÖGB - Österreichischer Gewerkschaftsbund

Ihre AnsprechpartnerInnen

Referat für Kommunikation

Johann-Böhm-Platz 1, A-1020 Wien
Telefon: +43 / 1 / 534 44 - 39263

Andreas Berger
Referatsleitung
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39263
E-Mail: andreas.berger@oegb.at

Litsa Kalaitzis
Pressesprecherin von ÖGB-Präsident Wolfgang Katzian
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39281
Mobil: +43 / 676 / 817 111 553
E-Mail: litsa.kalaitzis@oegb.at

Christoph Höllriegl
Stellvertretende Referatsleitung
Pressereferent des Leitenden Sekretärs Roland Pichler und für den ÖGB-Finanzbereich
Kaufmännische Leitung der ÖGB-Zeitschrift "Solidarität"
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39260
E-Mail: christoph.hoellriegl@oegb.at

Dietmar Meister
Chef vom Dienst
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39277
E-Mail: dietmar.meister@oegb.at

Amela Muratovic
Pressereferentin von ÖGB-Vizepräsidentin und der ÖGB-Frauenvorsitzenden Korinna Schumann, Chefin vom Dienst der ÖGB-Zeitschrift „Solidarität“; Social Media
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39262
E-Mail: amela.muratovic@oegb.at

Barbara Kasper
Pressereferentin der Österreichischen Gewerkschaftsjugend (ÖGJ) und von der ÖGJ-Vorsitzenden Susanne Hofer, Koordination ÖGB-Websites, Chefin vom Dienst der ÖGB-Zeitschrift „ÖGB aktuell“; Social Media
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39284
E-Mail: barbara.kasper@oegb.at

Franz Fischill
Pressereferent für die Bereiche ÖGB-PensionistInnen, ARGE ÄrztInnen, ARGE-FGV für Gesundheits- und Sozialberufe
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39266
E-Mail: franz.fischill@oegb.at

Corinna Bürgmann
ÖGB-Websites Redakteurin für ÖGB-Zeitschrift „Solidarität“ und "ÖGB aktuell"; Social Media
Tel. +43/ 1 / 534 44 - 39272
E-Mail: corinna.buergmann@oegb.at

Toumaj Faragheh
ÖGB-Website, Redakteur für ÖGB-Zeitschrift „Solidarität“, Social Media
Tel. +43/ 1 / 534 44 - 39267
E-Mail: toumaj.faragheh@oegb.at

Mathias Hadwiger
Online Kommunikationsmanager
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39270
E-Mail: mathias.hadwiger@oegb.at

Philipp Leo
SEO, Daten-Analyse & Social Strategie
E-Mail: philipp.leo@oegb.at

Stephanie Guberner
Grafik
Tel. +43 / 1 / 534 44 – 39271
Email: stephanie.guberner@oegb.at

Oskar Bischof
Grafik & Animation
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39273
Email: oskar.bischof@oegb.at

Roland de Roo
Social Media, Video
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39269
E-Mail: roland.deroo@oegb.at

Sonja Adler
Redaktion "Arbeit&Wirtschaft" ÖGB AK, Inseratenverwaltung "Solidarität"
Tel.: +43 / 1 / 534 44 - 39263
E-Mail: sonja.adler@oegb.at

Bereich Archiv, Bibliothek, Dokumentation, Bildarchiv

Johann-Böhm-Platz 1, A-1020 Wien
Allgemeine Anfragen an: archiv@oegb.at

Gerhard Binder
Pressespiegel, Zeitschriften, Bibliothek
Tel.: +43 /1 / 53444 - 39276
E-Mail: gerhard.binder@oegb.at

Thomas Reimer
Bildarchiv
Tel.: +43 /1 / 53444 – 39283
E-Mail: thomas.reimer@oegb.at

Friederike Scherr
Plakate, Biografien, Bibliothek, Medienarchiv
Tel.: +43 / 1 / 53 444 - 39282
E-Mail: friederike.scherr@oegb.at

Marliese Mendel
Historikerin, Biografien, Medienarchiv
Tel.: +43 / 1 / 53 444 - 39265
E-Mail: marliese.mendel@oegb.at

Newsletterauswahl

Newsletter – ÖGB kompakt

Wöchentlich die wichtigsten Nachrichten und Preisvorteile vom und rund um den ÖGB erhalten!
Geschlecht
Geschlecht:
Name

Mit dem Absenden dieses Formulars stimme ich der Verarbeitung meiner eingegebenen personenbezogenen Daten gemäß den Datenschutzbestimmungen zu.

Weiterempfehlen

Wir sind für Sie Da!
Österreichischer Gewerkschaftsbund
Johann-Böhm-Platz 1
A-1020 Wien
Telefon: +43 / 1 / 534 44 39
e-Mail: oegb@oegb.at
© Österreichischer Gewerkschaftsbund | Impressum | Nutzungsbedingungen | Datenschutz | Inhalt English